Времена меняются и мы меняемся вместе с ними (с)
А вот в мире стражей света и мрака ничего не меняется. Поколения приходят и уходят, а война светлых и тёмных продолжается, как и тысячелетиями раньше. Подрастает новое поколение, их называют "дети великих", потомки тех, кто внёс в историю свои имена: Буслаевы, Чимодановы, Вихровы, Мошкины и многие другие. Теперь именно в их руках находится будущее - ведь это поколение выросло куда более талантливым, одарённым и могущественным, чем их родители. Возможно потому, что и тёмные, и светлые стражи сохранили при себе человеческие эйдосы, наличие которых наделило их огромной силой.
Однако магия непредсказуема. И в этот раз она выкинула очередную шутку: наделила способностями стражей обычных магов, которые даже не подозревают об этом. Проведав о таком положении дел, канцелярия мрака отправляет молодых стражей искать таких магов с особыми способностями и обучать их пользоваться ими. Тёмные отправляются на Лысую Гору, где вычисляют "супермагов" по неожиданным всплескам энергии.
Однако стражи света желают для магов лучшей участи, чем судьба полустража с гаснущим эйдосом. Именно поэтому молодые светлые стражи тоже пытаются найти магов и направить их на путь света. Учащаются стычки светлых и тёмных стражей, они гибнут и непонятно, сколько народу ещё должно умереть из-за жажды власти, которая управляет начальством мрака...